Facundo López definió parte de su gabinete

Facundo López definió parte de su gabinete

0

A solo 30 días de la asunción como intendente de Necochea, Facundo López se encuentra por estos días dedicado a la transición del gobierno con sendas reuniones con el intendente interino José Luis Vidal. Además, este martes al mediodía viaja a La Plata a observar el escrutinio de la junta electoral bonaerense que estaría definiendo los votos de los cinco candidatos a intendente que tuvo nuestra ciudad en las pasadas elecciones de octubre.

Mientras tanto, López ya dio a la luz parte importante del gabiente que eligió para dirigir los próximos 4 años el destino del distrito de Necochea.

El secretario general de Gobierno será Marcelo Rodriguez Olivera, cargo que se creará con el nuevo organigrama municipal y que funcionará como coordinador de las secretarías.

Secretario de gobierno: El concejal Diego López Rodríguez

Secretario privado de la intendencia: El concejal Marcelo Ansean

Secretaría de Economía: Jorge Mancuso

Agencia de recaudación: Alberto Scioscia

Ingresos públicos: Sebastián Pérez Ardanáz

Obras y Servicios Públicos: Ricardo Asiaín, (arquitecto de Miramar con experiencia en la función.  Es magister en planeamiento urbano y fue funcionario durante ocho años del intendente Tomás Hogan)

Subsecretaría de Obras Públicas: Arquitecto Santiago Olivera

Planeamiento: Marcelo Etchegoyen.

Medio Ambiente continuará en el cargo Jorge Bruno

Subsecretario de Producción: Donald Macleod

Espacios Públicos y Parque: Mantiene a la ingeniera Andrea Frigerio.

Obras Sanitarias será reconvertida en Subsecretaría de Obras Hidráulicas: Arquitecto Juan Tamburini.

Se fusionarán las secretarías de Salud y Desarrollo Social: Jimena López (terapista ocupacional, hermana del intendente electo).

Subsecretaria de Salud: Gabriela Salgado (actual presidente de la Asociación de Profesionales).

Director del Hospital Emilio Ferreyra: Alejandro Ferreyra, el Irurzun aún no tiene director asignado.

Ocuparán cargos también en el esquema de salud Adriana Acosta (directora adjunta) y Nicolás Molina Fávero (director de Atención Primaria).

Subsecretario de asuntos legales: Marcos Migdal

Dirección de Cultura: Gustavo Sunino

Direccion de Concesiones: Horacio Castelli

Prensa: Fernando Araoz

El Ente Vial Rural Descentralizado continuará con el mismo esquema y con los mismos integrantes, teniendo como presidente a Marcelo Marcos.

El Entur se mantendrá intacto hasta después del verano, sin conocerse aún los integrantes.

Se creará la secretaría de seguridad, con tres áreas: Defensa Civil, Transito y Protección Ciudadana y estaría a cargo de Ariel Paniagua.

Los delegados:

Juan N Fernández: Horacio Ferrini

Santamarina: Angel Molverti

Quequén: Soledad López

Claráz: Daniel Paglione

La Dulce: Juan Garré

Posteriormente se elegirán a través del voto popular.

Hay dos concejales que antes de ingresar ya se toman licencias y estarán en las secretarias. Diego López Rodríguez será reemplazado por José Luis Pagliaro y Marcelo Ansean por Paula Hernández.

Dejá tu comentario

Loading Facebook Comments ...

SIN COMENTARIOS

Deja una respuesta