Aparecieron listas truchas en Necochea de cara a las PASO

Aparecieron listas truchas en Necochea de cara a las PASO

El Frente de Unión Federal presentó nóminas utilizando nombres de personas al azar. Hablamos con algunos de los damnificados.

VIEDMA-ELECCIONES URNA VOTO

El último viernes cerraron las listas de cara a las PASO y, a último momento, vieron la luz 5 nóminas que se gestaron en silencio. Casi en secreto. A medida que pasaron las horas, algunas de las personas que aparecían en el listado de postulantes del Frente de Unión Federal comenzaron a hacer notar que ellos no habían sido notificados de tal situación y ni siquiera habían prestado su consentimiento.

Inmediatamente los damnificados empezaron a denunciar esta situación en redes sociales e, incluso, ante la Junta Nacional Electoral.

En Segundos Afuera nos comunicamos con Pablo Canal del diario digital 4 Vientos, quien puso de relieve esta situación el último fin de semana. También hablamos con Nicolás Alberto Gatti, uno de los “candidatos” a concejal y con Juan Martín Chiaradía, uno de los casos más curiosos de estas listas ya que vive hace más de tres años en Suecia.

Por último, el abogado Damián Unibaso nos contó cómo es el procedimiento a realizar para impugnar las “candidaturas”.

Escuchá las notas:

Pablo Canal:

Nicolás A. Gatti y Juan Martín Chiaradía:

Damián Unibaso:

Verificá si aparecés en alguna de las listas:

FRENTE UNION FEDERAL

LINEA INTERNA: FRENTE UNION FEDERAL

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 AGUERO ROLANDO,

2 CALLEGARI LORENA,

3 BOGUDLOFF JAVIER, Edgardo

4 AROCENA LORNA,

5 CAO FRANCO, Manuel

6 DECONI VERONICA, Analía

7 CHIARADIA JUAN, Martín

8 CORBAL MARIA, Florencia

9 CABALLERO NOLBERTO, Miguel Angel

10 BUFIDIS PAULA, Carolina

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 GABRIELLI ROLANDO, Eduardo

2 GARCIA, Duffy María Soledad

3 GATTI NICOLAS, Alberto

4 FUHR JORGELINA, Elizabeth

5 GALDEANO JUAN, Manuel

6 GOLLNITZ AGUSTINA,

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 GILIO JUAN, José

2 GOMEZ ROSA, María

3 GOÑI MARIANO

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 GONZALEZ MAYRA, Alejandra Nadina

2 GRAMIGNA MARIANO, Alberto

3 IBARRA LORENA, Elizabeth

FRENTE UNION FEDERAL

LINEA INTERNA: DIGNIDAD POPULAR

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 CUTULLE, Maximiliano Adrián

2 CROVA, Paula Andrea

3 MIDON, Rego Maximiliano David

4 DICONI, Paola Andrea

5 Ferrer Juan Leandro

6 ECHEVERRIA, Silvina Esther

7 MARTIN, Fernando

8 IRAZABAL, María Lorena

9 GONZALEZ, Daniel Andrés

10 SERRANO, Alejandra Mabel

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 ORTUETA, Sergio Luis

2 PERALTA, Patricia Natalia

3 RIQUELME, Riquelme Julio Alberto

4 ROMERO, Claudia Cecilia

5 ROMERO, Santiago Ariel

6 SALVINI, María Celia

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 SANCHEZ, Oscar Luis

2 SANCHEZ, Vanina Noemí

3 SCHUTTEN, Pablo Andrés

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 ZUNZUNEGUI, Silvia Adriana

2 SARASOLA, Rubén Antonio

3 ARANDA, Gerónima Itatí

FRENTE UNION FEDERAL

LINEA INTERNA: POPULAR

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 CARABAJAL, Juan Carlos

2 SOSA, Estelvina Ramona

3 PAZ, Mario Mauricio

4 MORON, Dora Noemí

5 COROMINOLA, Alberto Gustavo

6 DOMINGUEZ, Carmen Rosalba

7 POBLETE, Hugo

8 NAVARRETTE, Andrea Marina

9 TOLOSA, Guillermo

10 CARABAJAL, Anabel Romina

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 DIAZ, Ricardo Arturo

2 REYES, María de los Angeles

3 ALCAVE, Angel Gustavo

4 DICONY, Nanci Elisabet

5 STARLI, Jesús Orlando

6 LECUMBERRI, María Elisa

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 CAPDEVILA, Claudia Mariela

2 BARRETO, Roberto

3 BARRETO, Carina Noemí

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 NAVARRETTE, Sergio Jacinto

2 FERGERO, María de los Angeles

3 HANSEN, César Marcos

FRENTE UNION FEDERAL

LINEA INTERNA: AUTOCTONO

CARGO: CONCEJAL TITULAR

ORDEN APELLIDO Y NOMBRES

1 PALACIOS, Walter Damián

2 ORDUNA, Claudia Patricia

3 GIORGETTI, Sebastián Mauricio

4 MUÑOZ, Blanca Azucena

5 GONZALEZ, Hugo Horace

6 MIRANDA, Carina Beatriz

7 MENDEZ, Cristian Andrés

8 LARREA, Norma Adriana

9 LEOZ, Leonardo José Luis

10 KELLY, Inés del Carmen

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 GALVAN, Amílcar Hernán

2 GARCIA, Lucía Esther

3 CABRELLI, Luis Fabián

4 FERRER, Pamela

5 FERNANDEZ, Marcelo Ignacio Esteban

6 FERNANDEZ, María del Carmen

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 CABALLERO, Jorge Raúl

2 ALMADA, Eliana Soledad

3 ZAGAME, Carlos Alberto

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 VILLAGRA, Constanza Marcela

2 VILLARREAL, José David

3 ADRIANA, Elizabeth

FRENTE UNION FEDERAL

LINEA INTERNA: TRES BANDERAS

CARGO: CONCEJAL TITULAR

ORDEN APELLIDO Y NOMBRES

1 PROVASI, María Silvina

2 SORDO, Sebastián Matías

3 PUEBLAS, Andrea Carolina

4 POVILAITIS, Giovazzino Alejandro

5 PREITI, Carolina Noemí

6 RABIOGLIO, Irineo Hernán

7 QUINTEROS, Mirta Noemí

8 RAPP, Lucas Javier

9 RAICH, Jazmín Belén

10 REGUILON, Tubino Julio Eduardo

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 SOSTOA, Nuria Belén

2 STALTARI, Leandro Jesús

3 TALVAT, María Alejandra

4 TAVIERES, Facundo Marrtin

5 TABAREZ, María del Carmen

6 TERUEL, Santiago Ariel

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 CARABAJAL, Verónica Beatriz

2 TOLOSA, Ricardo Luis

3 YBAÑEZ, Graciela Carina

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 CASADA, Leonardo Jesús

2 CONTI, Romina Vanesa

3 CUTULLE, Carlos Damián

Dejá tu comentario

Loading Facebook Comments ...

SIN COMENTARIOS

Deja una respuesta