Celebrando su décimo aniversario, el festival Ciudad Emergente vuelve con una edición que incluirá arte, tecnología y una completísima programación: más de 90 bandas en cuatro escenarios, durante cuatro días. 50 de ellas, bandas emergentes que quedaron entre las 3000 que se anotaron para participar.

Entre el 20 y el 24 de septiembre pasarán por la Usina del Arte artistas como Carajo, Eruca Sativa (presentando un show especial por los 50 años del rock argentino), el regreso de Árbol a los escenarios, Illyia Kuryaki & The Valderramas, Carla Morrison, Airbag, Onda Vaga, Bambi y hasta una Orquesta de DJs formada para la ocasión por Stuart, Diego Chamorro, Martín y Gabriel de Modex y Loló Gasparini, dirigidos por Javier Zuker.

Además se podrá experimentar la muestra Björk Digital, una expocisión inmersiva de realidad virtual; el espectáculo aéreo del grupo Piñata; un laboratorio de Hip-Hop coordinado por El Quinto Escalón; el Museo del Skate de Walas de Massacre; la muestra Pericos x Pericos y mucho más.

Acá está la programación completa de los cinco días del festival:

Miércoles 20/09

  • 18.00: The Jovian
  • 19.00: Social Squad
  • 19.40: Caravana
  • 20.30: Eruca Sativa
  • 20.30: SVNDX

Jueves 21/09

  • 16:00: Tabulé
  • 16.00: Mathagonia
  • 16.30: Guapone feat DJ Sky
  • 16.40: Costa Canal
  • 17:00: Caravana
  • 17.30: grUta
  • 17.30: Oriana
  • 18.00: El quinto escalón: Ecko
  • 18:50: Benjamín Amadeo
  • 19:00: Nichi Metzger
  • 19.00: El quinto escalón: Arcu
  • 19.30: Rayos Láser
  • 20.00: Bambi
  • 20.00: El quinto escalón: Alejo
  • 20.00: Alinda Dúo
  • 20.30: Pommez Internacional
  • 20.30: El quinto escalón: Duki
  • 21.00: Árbol
  • 21.30: Competencia El quinto escalón

Viernes 22/09

  • 16.00: Guille Morelli
  • 16.00: Ecosnoventa
  • 16.00: Grávita
  • 16.45: Las bodas químicas
  • 17.00: IndieJ
  • 17.30: Malman
  • 17.30: Patricia Pacheco
  • 17.30: Las Armas Bs. As.
  • 18.00: Che Cumbé ft Tundra Láser
  • 18.15: Cuyoman
  • 19.00: Revanchistas
  • 19.30: ¥oha
  • 19.30: Cítrico
  • 19.30: Charles Parkinson
  • 20.00: Lud Poynter
  • 20.00: Todo Aparenta Normal
  • 20.00: Hernán Bass
  • 20.30: Beatrice Infierno
  • 21.00: Carajo

Sábado 23/09

  • 13.00: Lau Frank
  • 14.00: Nuevo Día
  • 14.45: RadaDread Dread Mar I y Radagast
  • 15.00: Jamani
  • 15.40: Será Pánico
  • 15.45: Martín Hache
  • 16.30: Totomás
  • 16.30: Harm&Ease
  • 17.15: Lacadona Social Club
  • 17.20: Miss Bolivia
  • 18.00: Ines Güemes
  • 18.00: Kraneando Actividad
  • 18.20: Faauna
  • 18.30: Rafael Sorol
  • 19.00: Viva Elástico
  • 19.30: La Patrulla Espacial
  • 20.00: Delfina Campos
  • 20.00: Melian
  • 20.30: Ignacia
  • 21.00: Airbag

Domingo 24/09

  • 13.00: Ladies on Mars
  • 14.00: The Marielenos Walsh Experience
  • 14.45: Pasado Verde
  • 15.00: Nena Echo
  • 15.30: KMD Label
  • 15.30: Onda Vaga
  • 15.45: Las Calandrias
  • 16.30: Siames
  • 16.30: Buenas Tardes
  • 17.00: Neo Pistea
  • 17.15: Francisca y los Exploradores
  • 17.15: Los Cocaleros
  • 18.00: Carla Morrison
  • 18.00: Rocco Posca
  • 18.00: Cabras Amigas
  • 18.30: Diego Cid
  • 19.00: Orquesta de DJs
  • 19.00: Naomi Preizler
  • 19.30: Gazela
  • 20.00: Libelulas
  • 20.00: Illya Kuryaki and The Valderramas

 

Fuente:IndieHoy

 

 

Dejá tu comentario

Loading Facebook Comments ...

SIN COMENTARIOS

Deja una respuesta