A exactamente 17 días para la que arranque la quinta edición del Lollapalooza Argentina , la organización del evento (¡por fin!) develó los horarios en el que se estarán presentando los 87 números nacionales e internacionales que se reunirán en el Hipódromo de San Isidro entre el 16 y el 18 de marzo.

Como era de anticipar en un festival tan cargado de bandas, el cronograma ya empezó a generar discusiones entre los asistentes en las redes sociales debido al cruce de algunos artistas como Camila Cabello y Red Hot Chilli Peppers el día uno y Metronomy y Mac DeMarco, y The Killers y Wiz Khalifa en la segunda jornada.

Sea cual sea la decisión final de los fans sobre qué artista ver, no caben dudas de que será un fin de semana para el recuerdo, por lo cual, si todavía no tenés tu entrada, te aconsejamos entrar acá para hacerte dueño de alguno de los últimos tickets.

Podés ver el grilla completa del Lollapalooza Argentina 2018 a continuación.

Día 1 – viernes 16 de marzo

Main Stage 1

Jakob ogawa – 13:00 hs
Club Z – 14:20 hs
Dante Spinetta – 15:45 hs
Anderson .Paak – 17:30 hs
Chance The Rapper – 19:30 hs
Red Hot Chili Peppers – 22:00 hs

Main Stage 2

Ca7riel – 12:30 hs
Indios – 13:40 hs
Miranda! – 15:00 hs
Las Pelotas – 16:35 hs
Royal Blood – 18:30 hs
Imagine Dragons – 20:30 hs
Hardwell – 23:45 hs

Alternative

El Jardín de Ordoñez – 12:40 hs
Militantes del Clímax – 13:40 hs
Mi Amigo Invencible – 14:45 hs
Oh Wonder – 15:50 hs
Spoon – 17:30 hs
Zara Larsson – 19:30 hs
Camila Cabello – 22:00 hs

Perry´s

Valdes – 13:25 hs
Dj Who – 14:15 hs
Mitú – 15:15 hs
Batalla de los Gallos – 16:20 hs
Satélite 23 – 17:20 hs
Shiba San – 18:15 hs
What So Not – 19:30 hs
Alison Wonderland – 21:00 hs
Dvbbs – 22:30 hs

Día 2 – sábado 17 de marzo

Main Stage 1

Bambi – 12:45 hs
Marilina Bertoldi – 14:05 hs
The Neighbourhood – 15:30 hs
Metronomy – 17:30 hs
Liam Gallagher – 19:30 hs
The Killers – 22:15 hs

Main Stage 2

Las Mejores se Acabaron – 12:15 hs
Barco – 13:25 hs
Kaleo – 14:45 hs
Damas Gratis – 16:30 hs
Khalid – 18:30 hs
Lana del Rey – 20:45 hs
Dj Snake – 23:45 hs

Alternative

Nene almíbar – 12:40 hs
Jesse Baez – 13:40 hs
Luca Bocci – 14:40 hs
Tash Sultana – 15:45 hs
Mac Demarco – 17:30 hs
Mac Miller – 19:30 hs
wiz khalifa – 22:15 hs

Perry´s

Halpe – 13:10 hs
Metro Live – 14:00 hs
Oriana – 15:05 hs
Batalla de los Gallos – 16:00 hs
Whetan – 17:00 hs
Louis The Child – 18:15 hs
Nghtmre – 19:30 hs
Deorro – 21:00 hs
Yellow claw – 22:30 hs

Día 3 – domingo 18 de marzo

Main Stage 1

Programa – 12:50 hs
Aloe – 14:00 hs
Emmanuel Horvilleur – 15:20 hs
Milky Chance – 17:00 hs
The National – 19:00 hs
Pearl Jam – 21:30 hs

Main Stage 2

Walter Domínguez & The Catbu – 12:15 hs
Ela Minus – 13:25 hs
Zoé – 14:35 hs
Mon Laferte – 16:10 hs
David Byrne – 18:00 hs
Lcd Soundsystem – 20:00 hs
Kygo – 23:45 hs

Alternative

Isla de Caras – 12:45 hs
El Zar – 13:50 hs
Octafonic – 14:50 hs
Los Espíritus – 16:00 hs
Volbeat -17:10 hs
Tyler, The Creator – 19:00 hs
Bajofondo – 21:45 hs

Perry´s

Pyura – 13:25 hs
Leo García + Benito Cerati – 14:20 hs
Nathy Peluso – 15:25 hs
Batalla de los Gallos – 16:15 hs
Thomas Jack – 17:30 hs
Cheat Codes – 18:45 hs
Alan Walker – 20:00 hs
Dillon Francis – 21:15 hs
Galantis – 22:30 hs

Dejá tu comentario

Loading Facebook Comments ...

SIN COMENTARIOS

Deja una respuesta