Arranca la Copa América: conocé el fixture completo

Arranca la Copa América: conocé el fixture completo

15

El primer partido será el de Chile, anfitrión del torneo, frente a Ecuador, el próximo jueves.

El certamen que se disputará en Chile comenzará el jueves 11 de junio. La selección local abrirá la Copa América enfrentando a Ecuador a las 20:30. La final será el sábado 4 de julio en Estadio Nacional de Santiago de Chile.

La Selección Argentina encabezará el Grupo B y debutará ante Paraguay, el próximo sábado, a las 18:30. El plantel que conduce Gerardo Martino se terminó de completar este martes con la llegada de Lionel Messi y Javier Mascherano, ganadores de la Champions League con el Barcelona.

De la primera fase se clasificarán los dos primeros de cada grupo y los dos mejores tercerosA partir del 24 de junio comenzarán a disputarse los cuartos de final.

argentina

El fixture completo de la Copa América de Chile 2015

Fase de Grupos

Grupo A

11 de junio: Chile vs Ecuador / 20.30 / Estadio Nacional, Santiago De Chile

12 de junio: México vs Bolivia /20.30/ Estadio Sausalito, Viña Del Mar

15 de junio: Ecuador vs Bolivia /18:00/ Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso

15 de junio: Chile vs México /20.30/ Estadio Nacional, Santiago De Chile

19 de junio: México vs Ecuador /18:00/ Estadio El Teniente, Rancagua

19 de junio: Chile vs Bolivia /20.30/ Estadio Nacional, Santiago De Chile

Grupo B

13 de junio: Uruguay vs Jamaica /16:00/ Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta

13 de junio: ARGENTINA vs Paraguay /18:30/ Estadio La Portada, La Serena

16 de junio: Paraguay vs Jamaica /18:00/ Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta

16 de junio: ARGENTINA vs Uruguay /20:30/ Estadio La Portada, La Serena

20 de junio: Uruguay vs Paraguay /16:00/ Estadio La Portada, La Serena

20 de junio: ARGENTINA vs Jamaica /18:30/ Estadio Sausalito, Viña Del Mar

Grupo C

14 de junio: Colombia vs Venezuela /16:00/ Estadio El Teniente, Rancagua

14 de junio: Brasil vs Perú /18:30/ Estadio Germán Becker, Temuco

17 de junio: Brasil vs Colombia /21:00/ Estadio Monumental, Santiago De Chile

18 de junio: Perú vs Venezuela /20:30/ Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso

21 de junio: Colombia vs Perú /16:00 / Estadio Germán Becker, Temuco

21 de Junio: Brasil vs Venezuela /18:30/ Estadio Monumental, Santiago De Chile

brasil

Cuartos de final

· A1 vs Primer mejor tercero que no sea del Grupo A (Ganador es 1)

24 de junio/ 20:30/ Estadio Nacional

· C2 vs A2 (Ganador es 2)

25 de junio/ 20:30/ Estadio Germán Becker de Temuco

· B1 vs. Segundo mejor tercero que no sea del Grupo B (Ganador es 3)

26 de junio/ 20:30/ Estadio Sausalito de Viña del Mar

· C1 vs. B2 (Ganador es 4)

27 de junio/ 18:30 / Estadio Municipal de Concepción

colombia

Semifinales

1 vs 2

29 de junio/ 20:30/ Estadio Nacional

3 vs 4

30 de junio/20:30/ Estadio Municipal de Concepción

Tercer puesto

3 de julio/ 20:30 / Estadio Municipal de Concepción

chile

Final

4 de julio/ 17:00/ Estadio Nacional.

Dejá tu comentario

Loading Facebook Comments ...

15 Comentarios

Deja una respuesta